Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Пресса и ТВ

80-летие академика Александра Коновалова отмечается в Казани

«Это знаменательное событие по своему значению выходит далеко за пределы нашего университета и РТ», - отметил президент КФУ.

 

Сегодня в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялось торжественное заседание, посвященное 80-летнему юбилею академика Александра Коновалова.

Поздравить ученого с мировым именем пришли Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки Энгель Фаттахов, вице-президент РАН Сергей Алдошин, президент Академии науки РТ Ахмет Мазгаров и председатель КазНЦ РАН Олег Синяшин. Также в актовом зале КФУ собрались научная и вузовская общественность Казани, ученые из других городов России и члены семьи Александра Коновалова.

Торжественное заседание открыл президент Казанского (Приволжского) федерального университета Мякзюм Салахов.

«Это знаменательное событие по своему значению выходит далеко за пределы нашего университета и Республики Татарстан, поскольку является вехой в развитии мировой химической науки», - подчеркнул он в приветственной речи.

Президент КФУ зачитал телеграмму Президента РТ Рустама Минниханова, адресованную академику.

«Один из крупнейших ученых России, талантливый организатор, блестящий педагог, активный общественный деятель, Вы посвятили свою жизнь служению отечественной науки и образованию, внесли значительный вклад в инновационное развитие Татарстана.

Ваша деятельность в Казанском государственном университете, Академии наук РТ, Казанском научном центре, Российской академии наук всегда была проникнута духом подвижничества и творческого поиска, стремлением преумножить богатства и мощь государства.

Сегодня целая плеяда воспитанных вами ученых успешно продолжает ваше исследование в области органической химии, способствует укреплению авторитета и дальнейшему развитию прославленной казанской химической школы.

Отрадно, что для коллег и учеников Вы по-прежнему остаетесь примером верности избранному делу, трудолюбия, энтузиазма», - говорится в правительственной телеграмме.

М.Салахов отметил, что, благодаря исследованиям Александра Коновалова, Казань стала признанным лидером в области супрамолекулярных систем, и в настоящее время ученый находится «на переднем крае науки, исследуя явления, происходящие в высокоразбавленных растворах».

«Получены и обобщены уникальные экспериментальные результаты», - сообщил президент КФУ. Он пожелал юбиляру и в этом добиться выдающихся успехов.

Также особо была отмечена значительная роль Александра Коновалова в развитии Казанского университета.

«Я всегда гордился своей принадлежностью к Казанскому университету», - сказал в ответном слове Александр Коновалов.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева).

 

Архив