Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Пресса и ТВ

Олег Синяшин вновь возглавил Институт органической и физической химии имени Арбузова

В тайном голосовании приняли участие 94 процента всех сотрудников учреждения.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Институте органической и физической химии (ИОФХ) имени А.Е.Арбузова Казанского научного центра РАН состоялись выборы руководителя научной организации. Им в четвертый раз стал академик РАН Олег Синяшин, сообщает пресс-центр КазНЦ РАН.

На должность директора института претендовали доктор химических наук, профессор Андрей Карасик и доктор химических наук, профессор, академик РАН Олег Синяшин. Обе кандидатуры были выдвинуты ученым советом.

Кандидаты представили свои программы развития ИОФХ на пятилетний период с 2016-го по 2020 год.

О.Синяшин в своей программе сделал акцент на проведении прорывных фундаментальных исследований и создании наукоемких прикладных разработок в таких областях, как нефтехимия, фармацевтика, композиционные материалы (наноматериалы) и новые химические и биохимические технологии. ИОФХ должен стать ядром специализированных межведомственных научно-образовательных и научно-производственных кластеров.

А.Карасик же сосредоточился на научной составляющей развития института. Его программу отличала нацеленность на кооперацию с ведущими российскими и международными исследовательскими центрами, которая должна обеспечить комплексность исследований и сократить сроки реализации в реальном секторе экономики полученных фундаментальных результатов.

Отличительной чертой сегодняшних выборов стало участие в голосовании всех сотрудников института, а также наличие двух кандидатов на пост его главы. Ранее директора выбирали на конференции сотрудников, в которой участвовали только избранные делегаты от всех подразделений ИОФХ.

В тайном голосовании приняли участие 94 процента всех сотрудников учреждения. В результате академик Олег Синяшин избран на четвертый срок в качестве директора ИОФХ имени А.Е.Арбузова КазНЦ РАН.

Для справки. ИОФХ имени А.Е.Арбузова КазНЦ РАН – крупнейший многопрофильный физико-химический и химико-биологический исследовательский институт в Поволжье, широко известный своими исследованиями в области химии элементоорганических, гетероциклических и природных соединений, супрамолекулярной химии, нефтехимии, химии физиологически активных веществ, биотехнологии и химической экологии.

 

http://www.tatar-inform.ru/news/2016/07/12/512039/

 

Архив