Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Пресса и ТВ

В Казани вручили международную премию в честь академиков Арбузовых

Cегодня в Казани вручили международную премию в честь академиков Арбузовых. Ученые считают её одной из самых престижных. Приехали 350 исследователей из 32 стран. Они приняли участие в международной конференции.

Международная Арбузовская премия для ученых-химиков– это как Грэмми для музыкантов. Ее называют одной из самых престижных. Присуждается награда раз в два года. А была учреждена в Татарстане в память об отце и сыне академиках Арбузовых. Сегодня премию вручил Рустам Минниханов профессору из Китая Юфен Жао. Ее исследования стали основой для открытий в области генетики.

 

Юфен Жао, профессор биохимии, лауреат Арбузовской премии (КНР)

- Мы работаем в области органической химии и исследуем происхождение жизни с химической точки зрения, анализируем геном человека.

 

Вручение премии приурочили к открытию международной конференции по химии фосфора. Впервые за 50-летнюю историю она прошла в России. Именно в столице Татарстана находится крупнейшая в стране школа фосфорной химии, центром которой является Научный центр имени Арбузова.

 

Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан 

- Ведущие научные школы Татарстана на протяжении десятилетий подтверждает свой статус на всероссийском и международном уровнях. По общей численности научных учреждений Татарстана занимает 5 место в стране, лидирует в ПФО.

 

Химия фосфора – перспективная наука, — говорят ученые. Этот элемент применяют в фармацевтике.

 

Валерий Павлов, профессор (США)

- Нобелевские премии получают в этой области. Это называется лайф-сайнс – наука в сфере жизни .

 

Международная конференция продлится до 10 июня. Сотни ученых со всего мира будут рассказывать о своих исследованиях. И, возможно, эти обсуждения станут потом основой для новых научных разработок.

 

http://kazan.bezformata.ru/listnews/premiyu-v-chest-akademikov-arbuzovih/47442838/

 

Архив