Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Пресса и ТВ

Cоздание в Казани "Центра компетенции" по нейрохимии и фармакологии обошлось в 312 млн рублей

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил новый международный научно-инновационный центр нейрохимии и фармакологии на базе Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН.

По словам председателя Казанского научного центра РАН Олега Синяшина, главная цель данного проекта - создание "Центра компетенции" по нейрохимии и фармакологии, который должен объединить высококвалифицированных специалистов в области физиологии, фармакологии, медицины, биохимии, органической, физической и супрамолекулярной химии.

Учёные будут проводить фундаментальные и прикладные междисциплинарные исследования с целью создания наукоемких разработок мирового уровня, включая получение как импортозамещающих, так и отечественных инновационных лекарственных препаратов. В новом центре предусмотрена реализация полного инновационного цикла создания медикаментов – от синтеза биоактивных молекул до коммерческого производства оригинальных лекарств нового поколения. 

Общая стоимость проекта составляет 312 млн рублей, из которых 250 млн выделяет Российский научный фонд. В 2015 году фонд уже перечислил на организацию центра 100 млн рублей, сообщает пресс-служба президента РТ.

К настоящему времени завершена реконструкция микробиологического корпуса и вивария в соответствии с санитарными правилами и нормами международных стандартов. Лаборатории оснащены современным биохимическим и медицинским оборудованием.

 

Фото: prav.tatarstan.ru

http://info.tatcenter.ru/news/155662/

 

 

Архив