Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Пресса и ТВ

70 лет традиций и новых открытий: инстутит Арбузова отметил юбилей

 

смотреть сюжет

https://youtu.be/sjOn3N4Rkp0

 

Институт органической и физической химии имени А.Е. Арбузова отметил юбилей. Казанская химическая школа берет свое начало еще в 19 веке и получила признание благодаря плеяде знаменитых химиков. Сегодня здесь продолжаются научные исследования. Ученые продвигают переработку растительного сырья и получение биотоплива. О вкладе в нефтехимическую промышленность Татарстана говорить вообще не приходится. Свою не научную на этот раз, но тоже формулу успеха они давно разработали и поделились ею с Дилярой Юсуповой

Такие слова как "валентность", "молекула" и " химические соединения" он превращает в простое и понятное всем. "Препарат" или еще проще "лекарство от рака" - это то, над чем он сейчас работает. Алексей Калинин свою интуицию превратил в науку. Сегодня лауреат самой престижной премии для химика - премии Арбузова, когда-то тоже не был далек от стереотипов.

Алексей Калинин, старший научный сотрудник ИОФХ им. Арбузова: "Это можно назвать вулканом, красная жидкость переливается, происходит увеличение объема и масса становится зеленой, это эксперимент - интеерес к явлению интерес к науке".

Как скажут потом ученые, открытие - лучший подарок к профессиональному юбилею. 70 лет. На всех: ученые, химики самых разных областей. Их труд в масштабах всей страны, трудно измерить какими-то абсолютными величинами. Миллионы атомов, миллионы единиц - цифры, стремящиеся в бесконечность, понятные только им, а в итоге - польза для всех. Сегодня институт Арбузова демонстирует инновационные подходы, используя суперсовременные препараты, которые нормализуют функции нервной системы. А уж говорить о всем известном методе переработки нефти, уже не приходится.

Он зародился еще в 19 веке. Александр Арбузов положил начало именно академической химической науке в Казани. А уже в 65 -м институт объединился с казанским институтом органической химии - вот тут то и появилось длинное название, которое школа несет и по сей день. Институт Арбузова - не все знают, но если спросить российских студентов о казанской химической школе, они хором скажут : Коновалов, Зинин, Бутлеров. Эти имена стали брендом и увековечили статус Института.

Валерий ЛУНИН, декан химического факультета МГУ им. Ломоносова, академик РАН: "У нас институт имени Ломоносова, но дети плохо знают Ломоносова, а Марковникова, Бутлерова, Зайцева знают все - одним своим открытием он подписал себе имя в истории".

Любая теория мертва без практики - особенность работы сотрудников. Его ученые одинаково хорошо себя чувствуют и в лабораторих, и в исследованиях на выезде. Но главная традиция университета спустя 70 лет остается прежней: опережать время и готовить открытия будущего. Чтобы уже сегодня делать то, о чем другие будут думать завтра.

 

http://kzn.tv/kzntube/70-let-tradicijj-i-novykh-otkrytijj-instutit-arbuzova-otmetil-jubilejj/

 

Архив