Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Пресса и ТВ

Бензины "Татнефти" - среди лучших

По результатам испытаний, проведенных Институтом органической и физической химии,  бензин марки Регуляр 92 (АИ-92-К5), выпускаемый на Елховской нефтеперерабатывающей установке (ЕНПУ) НГДУ "Елховнефть" ОАО "Татнефть", вошел в пятерку лучших по теплоте сгорания.
Независимые лабораторные испытания по одному из основных параметров, влияющих на уровень расхода топлива, провел Казанский институт органической и физической химии имени А.Е. Арбузова.  Для анализа были взяты  тринадцать проб бензинов девяти разных производителей по определению теплоты сгорания. Исследование элементного состава бензинов проводилось на газовом хромато-масс-спектрометре Perkin Elmer TurboMass с электронной ионизацией и расчетом по формуле Д.И.Менделеева.
Показатель теплоты сгорания бензина АИ-92 класса 5 производства ЕНПУ составил 42 876 кДж/кг. Как показали испытания, использование бензина АИ-92-К5 производства ЕНПУ НГДУ "Елховнефть" ОАО "Татнефть" более выгодно по сравнению с бензинами ряда других производителей (чем больше теплота сгорания топлива, тем меньше её расход при той же величине коэффициента полезного действия двигателя, или при том же объеме выполненной полезной работы).
Стоит также отметить, что при заправке автомобиля бензином наивысшего экологического класса 5 снижается воздействие автотранспорта на экологическую среду и увеличивается срок службы автомобиля.
ЕНПУ НГДУ "Елховнефть" поставляет бензин марки АИ-92-К5 на автозаправочные станции "Татнефть", расположенные в Юго-Восточных районах и Закамье Республики Татарстан.

http://www.tatneft.ru/press-tsentr/press-relizi/more/3557/?lang=ru

 

Архив