Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Пресса и ТВ

Казанские ученые нашли вариант переработки природного битума

Без катализаторов и водорода, но при высоких давлении и температуре.
Новые технологические решения для облагораживания тяжелой нефти предлагает Институт органической и физической химии им. Арбузова Казанского научного центра РАН. О предварительных результатах работ, проведенных ОАО «Татнефть» совместно с ИОФХ им. Арбузова применительно к сверхвязкой нефти (СВН) Ашальчинского месторождения рассказал в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума завлабораторией переработки нефти и природных битумов института Махмут Якубов.

Тяжелые нефти (ТН) и природные битумы (ПБ) характеризуются как негативное для традиционной нефтепереработки сырье, поскольку отличаются повышенным содержанием асфальтенов, смол, гетероатомных сера-, азот-, кислородсодержащих соединений, а также металлокомплексов ванадила и никеля. Вовлечение подобного сырья в переработку с использованием обычных технологий невозможно без использования предварительного облагораживания и получения т. н. «синтетической нефти». При этом используется ряд процессов, где необходимо использование водорода и катализаторов, проинформировал ученый.

Определенный прогресс в этом направлении может быть основан на не требующих использования водорода некаталитических процессах облагораживания ТН и ПБ. Наибольшее развитие в последнее время получил процесс акватермолиза, в результате которого достигается почти двукратное снижение содержания серы, а плотность, вязкость и содержание металлов снижается до уровня традиционных нефтей.

Для осуществления процесса необходимо высокое давление и температура - не менее 22 МПа и 3750С, что предъявляет дополнительные требованию к используемой аппаратуре. Кроме того, образование водонефтяной эмульсии, стабилизированной микрочастицами образующегося кокса, может создать дополнительные трудности в этом процессе, отметил М.Якубов.

Он считает, что предварительные результаты работ, проведенных ОАО «Татнефть» совместно с ИОФХ им. Арбузова по различным вариантам некаталитического облагораживания без использования водорода позволяют определить несколько новых технологических решений для повышения эффективности переработки ресурсов такого сложного углеводородного сырья.

Как сообщал Информ-Девон, «Татнефть» в перспективе планирует довести добычу природного битума до 800 тонн в год.

Компания приняла решение о создании пилотной установки по переработке природных битумов Ашальчинского месторождения с получением неокисленного дорожного битума.

ИА "Девон"

http://www.gazeta.tatneft.ru/news/show/14257

http://www.taneco.ru/ru/news/industry/index.php?ID=1829

 

Архив