Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Новости

Рустам Минниханов обсудил экологическую безопасность с представителями РАН

Сегодня Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов встретился в Нижнекамске с представителями Российской академии наук. Он обсудил с учеными вопросы экологической безопасности при развитии Нижнекамского промышленного узла.

«Татарстан - промышленно развитый регион. Мы намерены серьезно наращивать наши производства. Это в свою очередь требует системных мер по обеспечению экологической безопасности. Мы многое делаем в данном направлении. Взаимодействие с научным сообществом позволит повысить эффективность этой работы», - сказал Президент Татарстана.

Перед совместным совещанием руководитель республики пообщался с председателем Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам деканом Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова членом-корреспондентом РАН Степаном Николаевичем Калмыковым и научным руководителем направления «Химия» Казанского научного центра РАН академиком Олегом ГерольдовичемСиняшиным.

Они рассказали, что сегодня ведущие российские ученые посетили крупнейшие предприятия Нижнекамского района и ознакомились с их опытом по реализации природоохранных мероприятий.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Нижнекамский промышленный узел Татарстана сформировался как центр компетенций в сфере нефтегазохимического производства. Нефтегазохимия для республики – это более 60% объема промышленной продукции. «Сегодня мы видим, как повышается внимание к вопросам устойчивого развития, обеспечения экологической безопасности производств. Растет запрос на экологически эффективные технологические решения», - сказал он.

Президент РТ отметил, что в государственных программах часто используется понятие «индустриального партнера». Это говорит о необходимости более тесного сотрудничества между промышленностью и наукой. «Только в кооперации науки и бизнеса можно успешно решать наиболее сложные задачи. Предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана заинтересованы в развитии такого сотрудничества», - заявил Президент РТ.

Он обратил внимание, что сегодня экономика испытывает сильнейшее давление со стороны западных стран. Это прежде всего касается доступа к зарубежным технологиям, оборудованию и материалам, в том числе и для решения экологических задач. В данном направлении имеется большой потенциал для совместной работы, добавил Рустам Минниханов.

«Уверен, наше дальнейшее взаимодействие будет способствовать реализации планов по внедрению зеленых технологий, цифровых решений с целью снижения углеродного следа, а также реализации проектов в области энерго- и ресурсосбережения», - подчеркнул Президент РТ.

Министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков отметил, что вопросам экологической безопасности в Татарстане уделяется особое внимание. За последние три года на природоохранные мероприятия было направлено 30 млрд рублей. По этому показателю республика занимает лидирующую позицию в ПФО.

В рамках реализации федеральных проектов нацпроекта «Экология» в 2019-2021 гг. Татарстаном освоено более 7 млрд рублей. «Экологическая безопасность является приоритетом и для татарстанских предприятий. За три года они направили на эти цели свыше 20 млрд рублей», - сказал министр.

Он отметил, что для создания наукоемких технологий по решению экологических проблем Минэкологии РТ подписало соглашение о сотрудничестве с консорциумом научных институтов РАН. Совместная работа ведётся по таким направлениям, как «Обработка и утилизация отходов» и «Экология промышленных городов». Также в этом году будет реализован пилотный проект по улучшению экологического состояния рек и водоемов на примере реки Казанка.

Александр Шадриков доложил, что по поручению Президента Татарстана в республике формируется Программа реализации эксперимента по достижению углеродной нейтральности. Один из крупнейших в стране промышленных узлов функционирует в Нижнекамском районе. Здесь работает 61 предприятие, в числе которых крупнейшие объекты нефтехимии, нефтепереработки и теплоэнергетики.

Для обеспечения экобезопасности в зоне влияния промузла в 2006 году распоряжением Правительства республики была создана Межведомственная рабочая группа, которая объединила усилия госорганов, администрации Нижнекамского района и предприятий. Результатом данной работы уже стало снижение общей массы выбросов загрязняющих веществ более чем на 30 тыс. тонн.

Глава Минэкологии РТ добавил, что в целях дальнейшего сохранения благоприятной окружающей среды основной целью является сохранение вектора снижения выбросов, в том числе и парниковых газов, при дальнейшем росте производства. Для достижения этой цели должно быть обеспечено внедрение передовых наукоемких технологий в производственные процессы.

Руководитель исполкома Нижнекамского района Рамиль Муллин сообщил, что в Нижнекамске планируется сформировать современный научный центр химических технологий. Первым этапом должен стать научно-образовательный кампус на базе Нижнекамского химико-технологического института.

«Много наработок есть в научных центрах наших крупных предприятий, таких как „Нижнекамскнефтехим“, „ТАНЕКО“, шинного комплекса. Их специалисты также будут включены во взаимодействие с кампусом, на базе которого мы предлагаем создать научно-образовательный совет с участием академиков РАН», - добавил Рамиль Муллин.

Председатель Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам Степан Калмыков в свою очередь высоко оценил реализацию природоохранных мероприятий предприятиями Татарстана, выразил готовность к развитию сотрудничества в этой области.

Далее о дальнейших планах по развитию нефтегазохимического комплекса республики доложил гендиректор АО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин. Научный руководитель направления «Химия» Казанского научного центра РАН Олег Синяшин рассказал об опыте взаимодействия с ПАО «Татнефть» в вопросах декарбонизации.

В завершение состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством экологии и природных ресурсов РТ и Научным советом РАН по глобальным экологическим проблемам.
 

 

 

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.

https://tatarstan.ru/index.htm/news/2078172.htm

 

Архив