RU | EN
Методология науки

Волькенштейн, М.В. Перекрестки науки / М.В. Волькенштейн. — М.: Наука, 1972. — 336 с. Автору хотелось рассказать в этой книге о том, как перекрещиваются пути науки; о том, что выход на перекресток означает открытие новых перспектив в познании природы, возникновение новых идей, нового научного мировоззрения. Эта книга — рассказ о путях молекулярной физики, химии, молекулярной биологии.

Голдстейн, М. Как мы познаем: исследование процесса научного познания / М. Голдстейн, И.Ф. Голдстейн; пер. с англ. А.Е. Петрова; науч. ред. А.П. Огурцов. — М.: Знание, 1984. — 256 с. Эта книга посвящена методологии науки. Авторы, анализируя историю некоторых открытий, рассматривают научный метод познания: как делаются научные открытия, как возникают теории, как осуществляется их проверка и почему они принимаются или отвергаются. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Елепов, Б.С. Управление процессами использования информационных ресурсов: монография / Б.С. Елепов, В.М. Чистяков; отв. ред.: Г.Т. Артамонов, А.Ф. Фелингер. — Новосибирск: Наука, 1989. — 238 с. В монографии рассматриваются процессы потребления информационных ресурсов и подходы к организации управления ими. Раскрываются механизмы формирования информационных потребностей для ученых, инженеров, руководителей. Книга предназначена для работников, занятых научно-информационной деятельностью, а также организацией использования информационных ресурсов.

Жизнь науки. Антология вступлений к классике естествознания / С.П. Капица; АН СССР; Ин-т истории естествознания и техники, отв. ред. Л.А. Арцимович. — М.: Наука, 1973. — 600 с. – (Серия: Классики науки). Эта книга — систематический отбор вступлений к трудам классиков, написанные ими самими от Коперника и Галлилея, до Эйнштейна и Ландау.

История и методология естественных наук. Выпуск XXXV. Философские проблемы химии: сборник / отв. ред. А.П. Руденко. — М.: МГУ, 1988. — 214 с В сборник включены статьи ученых химического факультета Московского университета, написанные по докладам, сделанным на методологическом семинаре. В статьях членов-корреспондентов Академии наук рассматриваются философско-методологические вопросы химии. Для преподавателей, научных работников, аспирантов и студентов вузов, интересующихся методологическими и философскими проблемами химии.

Канке, В.А. История, философия и методология естественных наук: учебник / В.А. Канке; НИЯУ «МИФИ». — М.: Юрайт, 2019. — 506 с. Учебник представляет собой оригинальное изложение истории, философии и методологии физики и химии. Философия физики и химии анализируется в систематическом виде на основе теории концептуальных переходов. Большое значение придается новейшим концепциям. Для наиболее эффективного усвоения теоретического материала в книге после глав приведены контрольные вопросы, тесты, задания, список рекомендуемой литературы. Издание также включает приложение, которое содержит словарь терминов, примерные темы рефератов, ответы к тестам и методические заметки для преподавателей.

Курашов, В.И. Методологические принципы биотехнологии: монография / Курашов В.И., Минобрнауки России. — Казань: Изд-во КНИТУ, 2022. — 84 с. Рассмотрены основные принципы фундаментальной и прикладной биотехнологии, составляющие основы научной и инженерно-технической деятельности на всех стадиях формирования творческих решений: от постановки фундаментальных исследований до их промышленной реализации. Предназначена для студентов и аспирантов биотехнологических направлений, а также для научных работников, преподавателей и всех интересующихся проблемами естественных наук и современных технологий. Подготовлена на кафедре философии и истории науки.

Курашов, В.И. Познание природы во взаимодействии научных знаний / В.И. Курашов: М.: КДУ, Университетская книга. — 2021. — 354 с. Содержание издания — результат многолетних исследований автора в области истории, философии и методологии естествознания и техники. В кратком концептуальном изложении представлен развивающийся организм естествознания. Книга является научным изданием, при этом она может использоваться как учебное пособие для углубленного освоения университетских дисциплин, предмет которых относится к области истории и философии естествознания и техники. Издание будет интересно профессиональным ученым, преподавателям и всем интересующимся интеллектуальной историей человечества.

Николис, Г. Познание сложного. Введение / Г. Николис, И. Пригожин; пер. с англ. В.Ф. Пастушенко. – М.: Мир, 1990. — 344 с. В предлагаемой книге дан общедоступный обзор методов, разработанных в области нелинейной динамики, для изучения сложных систем и процессов, таких, как эволюция, самоорганизация и т.д. Приводятся конкретные примеры из разных областей науки — от химии, физики, биологии до социологии и климатологии. Для студентов естественнонаучных специальностей, для специалистов широкого профиля.

Новиков, А.М. Методология научного исследования: учебное пособие / А.М. Новиков, Д.А. Новиков; науч. ред. Т.В. Новикова. — 4-е изд. — М.: ЛЕНАНД, 2017. — 270 с. В настоящей книге с позиций системного анализа в логике современного проектно-технологического типа организационной культуры изложены основы методологии научного исследования как учения об организации научной деятельности. Работа предназначена для методологов науки, всех, кто интересуется проблемами научного исследования, в том числе студентов, аспирантов и докторантов.

Пак, М.С. Методология и методы научного исследования: учебное пособие / М.С. Пак. — СПб.: Лань, 2019. — 166 с. В учебном пособии впервые рассматриваются важнейшие аспекты методологии, теории и практики научного исследования по актуальным проблемам современного образования в средней и высшей школе. В пособии особое внимание уделяется раскрытию сущности ключевых методологических понятий, вопросам обеспечения качества научного исследования в области химического и химико-педагогического образования посредством применения интегративной методологии, предпочтительных методологических подходов, методов и других средств. Учебное пособие адресовано магистрантам химического образования по направлению «Педагогическое образование». Пособие представляет интерес для бакалавров химико-педагогического образования, аспирантов, докторантов и соискателей ученых степеней, а также для преподавателей вузов, методистов, школьных учителей химии, занимающихся актуальными научными проблемами современного химического и химико-педагогического исследования.

Пак, М.С. Теория и методика обучения химии: учебник / М.С. Пак. — 3-е изд. — СПб.: Лань, 2018. — 367 с. В учебнике раскрываются актуальные аспекты методологии, теории и практики химического и химико-педагогического образования. Особое внимание уделяется дидактическим, методическим и технологическим основам обучения химии в контексте современных требований ФГОС основного и ФГОС среднего (полного) общего образования. Учебник предназначен для подготовки студентов-химиков бакалавриатов, магистратур, специалитетов педагогических вузов; будет полезен для аспирантов, докторантов, для школьных учителей химии, методистов, для слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, для преподавателей вузов, для всех исследователей, занимающихся актуальными проблемами современного химического и химико-педагогического образования в средней и высшей школе.

Причинность и телеономизм в современной естественно-научной парадигме / РАН, Ин-т философии; отв. ред.: Е.А. Мамчур, Ю.В. Сачков. — М.: Наука, 2002. — 288 с. На основе методологического анализа достижений физико-математических наук, новейшей биологии и социальных наук анализируются тенденции изменения представлений о причинности и детерминизме, наметившиеся в современном научном познании. Книга для философов, социологов, всех интересующихся вопросами методологии науки.

Современное естествознание в системе науки и практики / АН БССР; Ин-т философии и права; ред.: Ю.В. Сачков, Т.А. Горолевич. — Минск: Наука и техника, 1990. — 216 с. Выявляются основные закономерности развития современного теоретического естествознания, особенности его взаимодействия с общественными науками, возможности в исследовании сознания, динамики общественного процесса. Рассчитана на философов, естествоиспытателей, всех интересующихся философией и методологией современной науки.

Степин, В.С. Философия и методология науки. Избранное / В.С. Степин. — М.: Академический Проект, Альма Матер, 2015. — 718 с. – (Серия «Философские технологии: Избранные философские труды»). В книге представлена концепция структуры и динамики научного познания, разработанная автором и имеющая широкий круг приложения в методологии естественных, технических и социально-гуманитарных наук. Проанализированы структуры и функции оснований науки (научной картины мира, идеалов и норм исследования, философских оснований) в процессах генерации нового научного знания и его включения в поток культурной трансляции. Особое внимание уделено анализу исторических типов научной рациональности, критериям их различения, их роли в качестве ценностей культуры техногенной цивилизации. Книга адресована ученым, преподавателям, аспирантам и студентам, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемами философии и методологии научного познания.

Фролов И.Т. Жизнь и познание: о диалектике в современной биологии / И.Т. Фролов. – М.: Мысль, 1981. – 270 с. В книге содержится философский анализ проблемы жизни и ее познания, выявляется диалектика научного поиска сущности жизни, показана эволюция биологического познания, раскрывается система методов исследования и ее логические основания.
