Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Новости

Национальная премия для женщин в науке и технологиях KOLBA

21 апреля 2023 года во второй раз состоялся форум и премия «KOLBA» для женщин-ученых и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности при поддержке Фонда профессиональных инициатив «Женщины атомной отрасли».

 

В форуме приняли участие более 300 человек. Программа мероприятия включала выступления экспертов, пленарные заседания, а также дискуссии по следующим секциям:

  • Устойчивое развитие и экология.
  • Кибербезопасность и мета-данные.
  • Трансфер знаний в образование.
  • Медицина.
  • Бизнес и наука: эффективная коммуникация.

В 2023 году заявки на премию поступили из 60 городов России и 4-х стран СНГ (Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан). Экспертами были выбраны 49 лауреатов по 19 номинациям (список прилагается), которые были награждены отличительными знаками «Kolba», инкрустированными драгоценным камнем, и сертификатами.

 

Проект «Колба» реализуется с 2022 года, в него входят два важных и актуальных направления:

  • форум «Женщины в науке и технологиях» – единственный в России направленный на формирование научного комьюнити среди женской аудитории, обмен опытом и знаниями, формирование молодого поколения учёных;
  • премия «Колба» – единственная национальная премия на территории России для женщин-учёных и специалистов, признанная осветить выдающихся женщин из разных научных сфер и молодых специалистов.

Как отметила организатор проекта – глава национального отделения «WiN Russia» международного движения «WiN Global» Евгения Еньшина: «Менее чем за 1 год существования проекта «Колба» освещены в СМИ-пространстве более 100 женщин-учёных, которые ранее не были опубликованы в СМИ. Таким образом, в том числе, мы формируем ролевые модели для будущих молодых учёных и создаём кадровый и интеллектуальных резерв в стране».

 


 


 


https://www.win-women-win.com/kolba2022

 

Архив