Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Новости

В Казани наградили лучших молодых ученых Татарстана

В Казани прошла церемония награждения премии «Лучший молодой ученый Республики Татарстан». Были награждены лучшие студенты и аспиранты вузов республики, внесшие большой вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки. Они получили памятные дипломы и денежные призы. Их поздравил министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

 

Всего на конкурс в этом году поступило 155 заявок, причем не только от вузов и ссузов, но и от предприятий. Награды были вручены по семи основным номинациям: «Лучший молодой ученый в области естественных наук», «Лучший молодой ученый в области технических наук», «Лучший молодой ученый в области социогуманитарных наук», «Лучший аспирант в области естественных наук», «Лучший аспирант в области технических наук», «Лучший аспирант в области социогуманитарных наук» и «Лучший молодой ученый производственной отрасли». Кроме того, в этом году в конкурс были включены две специальные номинации: «Лучший аспирант в области цифровизации» и «Лучший молодой ученый в области цифровизации». Государственные стипендии Республики Татарстан начали вручать с 1999 года студентам, адъюнктам, аспирантам, курсантам. Всего с момента вручения стипендий ее вручили более 2 тысячам учащимся ссузов и вузов. На стипендию могут претендовать те студенты, которые показали отличную успеваемость, победителям и призерам научно-практических конференций, предметных олимпиад.
 

Дипломом за 3 место в номинации "Лучший аспирант в области естественных наук" была награждена Кондрашова Светлана Андреевна - аспирант, м.н.с. лаборатории радиоспектроскопии ИОФХ им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН.

Специальной Государственной стипендии Республики Татарстан удостоена Хабибуллина Лейсан Рахимовна - магистрантка Казанского национального исследовательского технологического университета, м.н.с. лаборатории фосфорсодержащих аналогов природных соединений ИОФХ им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН.

 

 

 

«Вы уже лучшие. Все, кто сегодня находится в зале – это будущее нашей науки. С каждым годом мы все больше поражаемся тому, на что способны молодые ученые. За нами будущее, все в наших руках», – сказала победителям и номинантам председатель союза молодых ученых и специалистов РТ Юлия Кареева.

 

Кандидаты на получение специальной стипендии выдвигаются учеными советами образовательных организаций из числа аспирантов, адъюнктов со второго года обучения, студентов, курсантов – с третьего года обучения.

Лучшие молодые ученые получили премии по 90, 70 и 50 тыс. рублей за первое, второе и третье места в своей номинации, а аспиранты 50, 40 и 30 тыс. рублей.

Для победителей и призеров был организован концерт с участием казанских коллективов и солистов московских театров.

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/za-nami-budushhee-v-kazani-nagradili-lucsix-molodyx-ucyonyx-tatarstana-5853659В Казани прошла церемония награждения премии «Лучший молодой ученый Республики Татарстан». Были награждены лучшие студенты и аспиранты вузов республики, внесшие большой вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки. Они получили памятные дипломы и денежные призы. Их поздравил министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/za-nami-budushhee-v-kazani-nagradili-lucsix-molodyx-ucyonyx-tatarstana-5853659

 

Архив