Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Новости

В Казанском университете простились с выдающимся ученым-химиком Александром Коноваловым

Уход Александра Ивановича – невосполнимая утрата для отечественной и мировой науки.

Сегодня в мраморном зале второго высотного корпуса Казанского федерального университета состоялась гражданская панихида по выдающемуся ученому с мировым именем, организатору науки, работнику высшего образования, крупному общественному деятелю, академику РАН и АН РТ, заслуженному профессору Казанского университета, лидеру всемирно известной «Казанской химической школы» - «колыбели» российской органической химии - Александру Ивановичу Коновалову.

Вся научная жизнь А.И.Коновалова была неразрывно связана с Казанским университетом, а с 1990 г. и с Институтом органической и физической химии им.А.Е.Арбузова Казанского научного центра РАН.

На церемонии прощания присутствовали родные и близкие, коллеги и ученики Александра Ивановича, а также общественные и политические деятели Республики Татарстан. Соболезнования родным и близким выразил ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров:

«Сегодня мы прощаемся с питомцем Казанского университета, выдающимся ученым, общественным деятелем, педагогом и наставником Александром Ивановичем Коноваловым. Большая часть жизни Александра Ивановича была связана с нашим университетом, в стенах которого он прошел свой путь становления от студента и лаборанта до ректора вуза, развился до ученого с мировым именем, заведуя кафедрой органической химии и оставив глубокий след, стоя у истоков формирования новых научных направлений. Став академиком КЗНЦ РАН, Александр Иванович продолжал поддерживать теплые отношения с университетским сообществом. Его советы были очень полезны для нас в части сохранения тех традиций, которые были сформированы нашим старшим поколением. Он оставил после себя огромное количество трудов, но самое главное – большое количество учеников. Сегодня они работают в различных институтах Академии наук Российской Федерации, университетах страны и зарубежных вузах. До конца своих дней Александр Иванович продолжал интересоваться всем, что происходит сегодня в академическом сообществе Казани. Наша последняя встреча была отмечена знаменательным событием – Александру Ивановичу Президентом Республики Татарстан была вручена Международная премия им. В.В.Марковникова за выдающийся вклад в области органической химии. Я уверен, что Александра Ивановича Коновалова будут знать и помнить представители всех поколений, посвятивших себя науке»

Уход из жизни Александра Коновалова Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин назвал невосполнимой утратой. Он подчеркнул, что благодаря таким ученым, как Александр Иванович, мы живем в республике с развитой нефтехимической промышленностью, сельским хозяйством и другими секторами экономики.

«Александр Иванович прожил достойную честную и активную жизнь. Он всегда смело выдвигал новые и интересные идеи. Это был талантливый исследователь, который никогда не прерывал связь со своей альма-матер. Многие, кому посчастливилось учиться в стенах Казанского университета – этого старейшего вуза России, - знают Александра Ивановича как талантливого педагога и наставника. Десятки его учеников стали известными учеными. В том, что Казанский университет, славившийся своими демократическими традициями, сохранил свободу мысли, достиг новых высот во всех направлениях, безусловно, его заслуга как ректора. Сегодня мы скорбим и отдаем дань уважения великому ученому. Александр Иванович, спасибо Вам за науку и то прекрасное видение развития нашей большой страны!», - сказал Мухаметшин.

Поминальную речь от имени Академии наук Республики Татарстан также произнес ее президент Мякзюм Салахов. Выразив соболезнования семье Коноваловых, он напомнил, что Александр Иванович стоял у истоков создания Академии.

«Высокая планка научного развития, которую он задал, сохранилась и лежит в основе нашей Академии наук, что благоприятно сказалось на научном климате Казани. С Александром Ивановичем мы были близко знакомы еще с 80-х годов. Его опыт, ответственное отношение к работе и жизни, любовь и уважение к людям практически сформировали меня. Я безмерно благодарен ему за это. Также хотелось бы отметить, что Александр Иванович – это, прежде всего, человек Казанского университета. Где бы он ни работал, он всегда заботился о его престиже и престиже Казанской химической школы. Светлая память об этом достойнейшем человеке сохранится в наших сердцах навсегда»

Искренние слова соболезнования выразил и действительный член РАН, заместитель председателя Отделения химии и наук о материалах Олег Синяшин. Он с прискорбием отметил, что ушла целая эпоха, связанная с историей высшего образования и академической науки.

«Приход Александра Ивановича Коновалова к органической химии был знаковым для ее развития, он сумел сохранить Институт - его материальную базу и традиции - в очень непростые для страны годы, когда в эпоху 90-х перестали вкладываться в отечественную науку, а молодые ученые уезжали за границу. Он создал модель развития Института органической и физической химии в 21 веке и начал формировать новые научные направления, создавать собственную научную химическую школу, которая стала всемирно известной. Мы всегда будем помнить о Вас, Александр Иванович, спите спокойно, пусть земля будет пухом!»

Близкие, коллеги, аспиранты и студенты - все, кто пришел проводить ученого в последний путь, возлагали цветы, отдавая дань уважения Александру Ивановичу Коновалову. Он ушел из жизни 4 мая 2021 года, ему было 87 лет.

Для справки:

А.И. Коновалов родился 30 января 1934 года в Казани. Трудовую деятельность он начал в 1956 году после окончания химического факультета Казанского государственного университета младшим научным сотрудником в Казанском филиале Научно-исследовательского кино-фото института.

Во главе созданной им химической школы А.И. Коноваловым успешно решались фундаментальные научные проблемы в области органической химии, он был признанным лидером исследований в области супрамолекулярной химии в России.  А.И. Коновалов являлся обладателем свыше 50 авторских свидетельств и патентов, большая часть которых была внедрена в производство.

А.И. Коновалов стоял у истоков создания Академии наук Республики Татарстан, действительным членом которой являлся с момента ее основания.

В 1979 году А.И. Коновалов стал ректором Казанского государственного университета, который возглавлял в течение 11 лет. Под его непосредственным руководством был реализован ряд масштабных проектов, придавших мощный импульс развитию университета. В вузе выросло число факультетов и количество студентов, развивались международные кооперационные связи, получили признание на мировом уровне многие научные исследования, построен универсальный культурно-спортивный комплекс «УНИКС».

С 1991 по 2001 год А.И. Коновалов возглавлял Институт органической и физической химии имени А.Е. Арбузова – ведущую научную организацию страны в области фосфорорганической и супрамолекулярной химии.

Многолетний плодотворный труд и заслуги А.И. Коновалова были отмечены высокими государственными наградами, в числе которых ордена Трудового Красного знамени, Дружбы народов, Почета, «За заслуги перед Отечеством» III, IV степеней,  медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ульянова-Ленина», орден «За заслуги перед Республикой Татарстан», медали «В память 1000-летия Казани», «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики». А.И. Коновалов являлся лауреатом Государственной премии СССР в области науки и техники, Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники, лауреатом международной премии имени В.В. Марковникова.

 

 
Автор: Пресс-служба ректора КФУ

 

Архив