Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Новости

Визит Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана М.А. Зяббарова

19 мая заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров посетил посетил Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН", в том числе и ИОФХ им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН. В ходе визита в Институт министр познакомился с направлениями научной деятельности, осмотрел лаборатории, встретился с учеными и специалистами, обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества между Минсельхозпродом РТ и ФИЦ КазНЦ РАН.

 

Руководитель ИОФХ им. А.Е. Арбузова А.А. Карасик встретил делегацию и провел экскурсию по Институту. Были посещены Лаборатория элементоорганического синтеза им. А.Н. Пудовика (зав. лабораторией д.х.н., профессор А.Р. Бурилов), Лаборатория высокоорганизованных сред (зав. лабораторией д.х.н., профессор Л.Я. Захарова). В ходе экскурсии были обсуждены вопросы получения перспективных средств защиты растений, ветеринарных препаратов, кормовых добавок для животноводческого комплекса, а также вопросы снижения токсичности пестицидов и создания средств их целевой доставки. В Центре коллективного пользования уникальным научным оборудованием начальник Центра к.х.н. И.Х. Ризванов рассказал министру о современных методах анализа и изучения структуры новых химических веществ, а также о программе обновления приборного парка.

В Международном научно-инновационном Центре нейрохимии и фармакологии, созданном при поддержке Российского научного фонда (проект РНФ № 14-50-00014) на базе ИОФХ им. А.Е. Арбузова (руководитель к.б.н. К. А. Петров) представители министерства осмотрели виварий и микробиологическую лабораторию, имеющую лицензию на работу со штаммами патогенов 3 и 4 класса опасности.

По итогам визита состоялась встреча Марата Зяббарова с директором ФИЦ КазНЦ РАН, академиком Олегом Синяшиным, на которой стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества, среди которых, проведение "круглых столов" по вопросам научного взаимодействия и подготовка кадров для агропромышленного комплекса республики совместно с профильными ВУЗами РТ - Аграрным университетом и Ветеринарной академией.

 

фото Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

 

Архив