Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Книжная полка Андрея Карасика 25 января '24

статья в журнале "Татарстан" 01.2024, рубрика "Книжная полка"

Новости

Заглянуть за горизонт

Научная конференция по современным тенденциям в химии, биологии и медицине — «От молекулы к лекарству», состоялась в Казани с 26 по 29 ноября в Институте фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) Федерального университета. В числе организаторов конференции – Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр», Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет.

 

Открытие конференции грантодержателей РНФ «От молекуты к лекарству» За столом президиума: Игорь Леонидович Еременко (Москва), Олег Герольдович Синяшин (Казань), Ильшат Рафкатович Гафуров (Казань), Андрей Николаевич Блинов (Москва)

 

Это вторая мультидисциплинарная конференция, которая проводится под эгидой  Российского научного фонда (РНФ). В конференции приняли участие руководители и члены научных коллективов действующих проектов РНФ в области химии, биологии, медицины и смежных с ними наук независимо от типа гранта, а также молодые учёные.

Приветствуя участников конференции, директор ФИЦ КазНЦ РАН, академик РАН О.Г. Синяшин подчеркнул, что  «Российский научный фонд, благодаря оказываемой им грантовой поддержке, дает возможность решать сложные научные проблемы на высоком уровне, ставить перед коллективами такие цели, о которых в прошлые десятилетия ученые даже не могли подумать, и позволяет научным организациям заглянуть за горизонт. Это открывает перед учеными широкие перспективы в их научных изысканиях, что особенно важно в период становления такой организации, как Федеральный исследовательский центр, созданный ровно год назад и объединивший 8 крупных научно-исследовательских институтов. ФИЦ КазНЦ плотно сотрудничает с Институтом фундаментальной медицины и биологии КФУ, с Казанским государственным медицинским университетом. У нас большие планы на дальнейшее плодотворное сотрудничество, и мы хорошо понимаем, насколько важна грантовая поддержка фонда для развития науки».

Напомним, что именно благодаря мега-гранту Российского научного фонда,  выигранному ИОФХ им. А. Е. Арбузова в 2014 году, в Казани был создан своего рода «Центр компетентности» — Международный научно-инновационный Центр нейрохимии и фармакологии, объединивший высококвалифицированных специалистов в области физиологии, фармакологии, медицины, биологии и химии. Сегодня здесь проводятся фундаментальные и прикладные междисциплинарные исследования с целью создания наукоемких разработок мирового уровня – от синтеза биоактивных молекул до коммерческого производства оригинальных лекарств нового поколения, включая отечественные нейро- и гепатопротекторы, антимикробные агенты и препараты для лечения болезни Альцгеймера.

Два первых пленарных доклада были посвящены созданию вакцин 3-го поколения и иммуноферментных диагностикумов (Н.Э. Нифантьев,  Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского, Москва) и созданию новых препаратов для борьбы с резистентными штаммами вируса гриппа  (Н.Ф. Салахутдинов, Институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Новосибирск).

 

       

 

Далее перед участниками конференции выступил, а затем и ответил на вопросы в формате «Открытый микрофон», начальник Управления программ и проектов РНФ (Москва) Андрей Николаевич Блинов. «Коллеги, у вас есть возможность выступить и рассказать о себе и своих разработках сразу пяти членам экспертного совета. На моей памяти, это впервые, когда на конференции собирается столько экспертов. Нам очень важно именно живое общение, то, какие недостатки вы видите в работе фонда. Фонд за пять лет ни разу не сорвал сроки по проведению экспертизы и финансированию, и все свои обязательства мы выполняем», — сказал А.Н. Блинов.

 

Члены Экспертного совета по научным проектам РНФ: А.Н. Блинов, И.Л. Еременко, В.Ю. Кукушкин

 

Действительно, в работе конференции приняли участие 5 членов Экспертного совета по научным проектам Российского научного фонда: Блинов Андрей Николаевич (начальник Управления программ и проектов РНФ), Будникова Юлия Германовна (заведующая лабораторией, главный научный сотрудник ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН, д-р хим. наук), Громов Сергей Пантелеймонович (директор Центра фотохимии РАН, д-р хим. наук, член-корр. РАН, Москва), Еременко Игорь Леонидович (заведующий лаборатории Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН, д-р хим. наук, академик РАН), Кукушкин Вадим Юрьевич (заведующий кафедрой физической органической химии Санкт-Петербургского государственного университета, д.х.н., член-корр. РАН).

Начальник Управления программ и проектов РНФ отметил высокий уровень развития науки в Казани, почеркнув, что порядка трети заявок казанских ученых находят поддержку Фонда. Это, по его мнению, отличный показатель, учитывая высокую конкуренцию со стороны  других научных центров России.

В итоге, ведущие ученые из крупнейших научных центров Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Пущино, Екатеринбурга и Казани представили свои последние научные разработки в пленарных и устных докладах и постерных презентациях. Подводя итоги, участники конференции выразили уверенность, что результатом трехдневного форума станет развитие междисциплинарных проектов по актуальным научным направлениям с акцентом на импортозамещающие лекарственные препараты.

Пресс-центр КазНЦ РАН

 

Архив