Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Новости

Впервые в России

forym-7

 

6 июня в Казани начала работу XXI Международная конференция по химии фосфора, которая проходит под патронажем Президента Рустама Минниханова.

 

Более 350 ведущих ученых из 32 стран будут работать по теоретическому и практическому направлениям развития органической химии. Церемония официального открытия форума прошла в бальном зале ГТРК «Корстон». Участников конференции приветствовали Президент Рустам Минниханов, директор Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова КазНЦ РАН, академик РАН Олег Синяшин и доктор химических наук, член-корреспондент РАН Николай Нифантьев, сообщает «Татар-информ».

«Конференция проходит каждые два года в крупнейших научных центрах мира. В первый раз она прошла в 1960-х годах в Германии, сейчас впервые за всю историю – в России и впервые в Казани», – отметил в своем приветствии Олег Синяшин.

 

Олег СИНЯШИН,
директор Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова КазНЦ РАН, академик РАН:

forym2-7

Конференция проходит каждые два года в крупнейших научных центрах мира. В первый раз она прошла в 1960-х годах в Германии, сейчас впервые за всю историю – в России и впервые в Казани.

 

«Это признание важного вклада химиков России в мировую науку, и, конечно, это признание вклада ученых Казанского федерального университета – колыбели российской органической химии, – добавил он. – В начале XX века именно здесь великий ученый-химик Александр Арбузов начал создавать основу такого направления, как органическая химия фосфора».

«Татарстан – лидер в России по количеству изобретений в области химии, – подчеркнул Николай Нифантьев. – Правительство республики и лично Президент Рустам Минниханов не только поддержали проведение здесь XXI конференции по химии фосфора, но и всячески развивают науку в республике».

«Химия фосфора и его органических соединений – одно из важнейших направлений в развитии органической химии, – подтвердил Рустам Минниханов. – Сегодня ученые Татарстана – и опытные профессора, и молодое поколение – продолжают активную работу в этом направлении. Республика старается максимально поддержать науку. По общему числу учебных учреждений Татарстан сегодня – пятый в России и первый в ПФО. По патентной активности – второй в России». В республике создаются комфортные условия для научной и научно-прикладной деятельности. Активно используются возможности РАН и Академии наук Татарстана, крупные инновационные площадки. «Есть положительный опыт сотрудничества институтов с крупными нефтехимическими предприятиями Татарстана, – сообщил Рустам Минниханов. – А город-спутник Казани Иннополис должен стать и уже становится магнитом – территорией притяжения молодых амбициозных ученых не только из Татарстана и России. Мы готовы дать возможность проявить себя специалистам из других стран».

Затем состоялась церемония вручения одной из престижных научных наград мира – Международной Арбузовской премии в области химии фосфорорганических соединений.

 


Республика старается максимально поддержать науку. По общему числу учебных учреждений Татарстан сегодня – пятый в России и первый в ПФО. По патентной активности – второй в России


 

По итогам 2015 года указом Президента Республики Татарстан она была присуждена профессору двух крупнейших университетов Китая – Пекинского и г. Сямынь – госпоже Юфен Жао. Она  крупнейший специалист в области фосфорорганической химии и смежных областях – биоорганической химии, медицинской химии, химической биологии и науках о происхождении жизни на Земле.

«Для меня большая честь получить эту премию. В Казани я впервые. Меня впечатлила красота города, но еще больше я впечатлена развитием науки в Татарстане и отношением к ней со стороны руководства республики. В Китае имя профессора Арбузова хорошо известно. Не только в профильных вузах, но и в школах. Это великий ученый, и его вклад в мировую науку  огромен», – отметила в своем ответном слове госпожа Юфен Жао.


http://rt-online.ru/vpervye-v-rossii/


Фото: пресс-служба Президента РТ
Дата:06.06.2016
Выпуск: №80 (28074)

 

Архив