Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Новости

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Поздравляем с присуждением премии имени А.Н. Несмеянова 2015 года академика О.Г. Синяшина и д.х.н. А.А. Карасика за серию работ: «Новое поколение фосфор, азот-содержащих макроциклов. Синтез, строение, свойства».

 

Авторами выполнено фундаментальное исследование в области химии фосфор- и азотсодержащих макроциклов, результатом которого явилась новая стратегия синтеза ряда типов макроциклических полидентатныхлигандов, в том числе P, N-содержащих корандов, циклофанов, криптандов. В основе разработанной методологии лежит идея использования ковалентной самосборки дискретных макроциклов в ходе термодинамически контролируемой конденсации в трехкомпонентных системах: первичный фосфин или вторичный дифосфин – формальдегид – диамин. Такой подход отличается от традиционно используемых для получения макроциклов методов сверхразбавления или темплатного синтеза и характеризуется простотой осуществления процесса («one-pot» реакция в обычных условиях), высокой селективностью и высокими выходами продуктов. Молекулы образующихся при этом макроциклических соединений содержат обширные внутримолекулярные полости, что делает их весьма интересными лигандами для получения новых типов металлокомплексов, перспективных для координационной химии и катализа.

 

Премия имени А.Н. Несмеянова присуждается c 1991 Российской академией наук за выдающиеся работы в области химии элементоорганических соединений.

Список награжденных

 

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=2aa8a27d-5707-4dd7-89d0-ed493b50ad26#content

 

Архив