Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Новости

Алексей Медведев обсудил с институтами Казанского научного центра вопросы импортозамещения

Алексей Медведев обсудил с институтами Казанского научного центра вопросы импортозамещения

Рабочая поездка в Казань первого заместителя руководителя ФАНО России началась с посещения Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова. Во время встречи с Алексеем Медведевым заместитель директора НИИ по научной работе Андрей Карасик выступил с презентацией, в которой представил основные результаты работы института за последние несколько лет.

Особое внимание в своем докладе он уделил перспективе созданию на базе ИОФХ РАН Международного научно-инновационного центра нейрохимии и фармакологии. Этот проект объединит высококвалифицированных специалистов в области физиологии, фармакологии, медицины, биохимии, органической, физической и супрамолекулярной химии, способных проводить фундаментальные и прикладные междисциплинарные исследования с целью создания наукоемких разработок мирового уровня в области нейрохимии и фармакологии, включая получение как импортозамещающих, так и отечественных инновационных лекарственных препаратов. В рамках этой программы появится современное производство инновационных лекарственных средств с полным циклом: от синтеза новых биоактивных веществ до выпуска лекарств.
 
Центр будет создан на деньги, которые Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова выиграл, став победителем в конкурсе грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности РНФ «Реализация комплексных научных программ организаций». 
 
В Казанском физико-техническом институте им. Е.К. Завойского Алексею Медведеву представили собственную разработку - магнитно-резонансный томограф, который по своим диагностическим показателям не уступает западным аналогам. Как отметил временно исполняющий обязанности директора института Кев Салихов, в настоящее время в КФТИ разрабатывается новый специализированный томограф для диагностики заболеваний и травм суставов. По мнению специалистов, эти томографы будут оптимальными по соотношению цена-качество для российских клиник. 
 
Теме импортозамещения был посвящен и доклад директора Института механики и машиностроения КазНЦ РАН Дамира Губайдуллина. Во время встречи с Алексеем Медведевым он рассказ о результатах научно-исследовательских работ ИММ РАН в области расчёта прочности оболочек сложной геометрии под действием интенсивных термосиловых нагрузок. По словам Губайдуллина, разработки института применяются на практике и пользуются спросом у отечественных нефтедобывающих и нефтехимических компаний.

 

Архив