Сменить язык:

Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова

Обособленное структурное подразделение ФГБУН "Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр РАН"

Пресса и ТВ

Таяну ноктасы 09 февраля '24

На телеканале ТНВ в передаче «Таяну ноктасы» («Точка опоры») выступили и рассказали на татарском языке об успехах ИОФХ наши ученые Кадиров М.К. и Низамеев И.Р.

Алексей Калачев, КазНЦ РАН: «Санкции – это независимая оценка значимости проводимых нами исследований» 08 февраля '24

Лекарство от рака и квантовые технологии — какие еще открытия казанских ученых потрясут мир?

Новости

Новые возможности применения петропорфиринов

14 марта Махмут Ренатович Якубов - заместитель руководителя по научной работе ИОФХ им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН посетил Ивановский государственный химико-технологический университет (ИГХТУ). Махмут Ренатович возглавляет лабораторию переработки нефти и природных битумов и является профессором кафедры химической технологии переработки нефти и газа Казанского национального исследовательского технологического университета.

 

Махмут Ренатович выступил на семинаре по Химии макрогетероциклических соединений с интересной лекцией «Металлопорфирины тяжелых нефтей: извлечение, модификация и применение в качестве катализаторов». В лекции были представлены результаты исследований, проведенных в рамках научных проектов, поддержанных РНФ, а также индустриальными партнерами (ПАО «Татнефть», ПАО «Лукойл» и др.). В лаборатории профессора М.Р. Якубова разработаны эффективные методы выделения порфиринов из нефтяных отходов.

 

По результатам визита намечены планы научного сотрудничества с лабораторией профессора Павла Анатольевича Стужина на кафедре органической химии ИГХТУ по изучению возможностей применения петропорфиринов в органической электронике и в катализе окислительно-восстановительных реакций.

 


 

 

https://www.isuct.ru/department/ightu/news/2024/03/15/novye-vozmozhnosti-primeneniya-petroporfirinov

 

Архив